欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
13688154390  微信:kjszpx
淳会计 » 会计热点 » 机动车销售发票是否需要认证?

机动车销售发票是否需要认证?

来源:成都会计培训 时间:2017-03-24 浏览:527

问:公司购买车辆取得的机动车统一销售发票,公司如果想抵扣的话,需要认证吗?

答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。根据上述规定,纳税人取得的机动车销售统一发票,也应在规定的时间内认证并申请抵扣。