会计相关资讯

营业执照可以变更吗?

  营业执照可以变更吗?公司营业执照是可以改公司名称和经营范围,经营地点的,但是营业执照是不能转让的。

  根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第五十九条任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照。营业执照遗失或者毁坏的,公司应当在公司登记机关指定的报刊上声明作废,申请补领。公司登记机关依法作出变更登记、注销登记、撤销变更登记决定,公司拒不缴回或者无法缴回营业执照的,由公司登记机关公告营业执照作废。

  第七十一条伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

  营业执照变更到外地可以吗?

  可以。有限公司变更登记,到原登记机关申请,办理变更登记所需提交的材料:

  1、公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;

  2、公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);备注:应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。

  3、公司章程修正案(公司法定代表人签署);

  4、住所变更还需提交下列文件:自有房产提交产权证复印件;租赁房屋提交租赁协议原件或复印件以及出租方的产权证复印件;以上不能提供产权证复印件的,提交其他房屋产权使用证明复印件;

  5、登记机关所发的全套登记表及其他材料;

  6、《企业法人营业执照》。

  营业执照上面的公司名可以改吗?

  可以变更的;

  1、首先办理名称变更申请,一般可以在工商局办理也可以在网上申请;

  2、然后通过现场或网上去办理,变更申请书,新的章程;执照正副本,公章;

  3、执照变更后,还需要重新刻章,变更银行,变变税控等系统。

  个体工商户营业执照法人可以变更吗?

  个体工商户营业执照法人是可以更改的。

  但个体工商户营业执照是没有“法人”这一说。根据您的意思应该是:如何办理经营者姓名变更。具体解释如下:

  1、根据《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条规定,个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记。换句话而言,个人经营的个体户是不可以改变经营者的,要是改变的话,只有重新办理登记;对于家庭经营的个体户是可以改变经营者的。

  2、根据《个体工商户登记管理办法》第八条规定,组成形式,包括个人经营和家庭经营。家庭经营的,参加经营的家庭成员姓名应当同时备案。

  以上就是关于营业执照可以变更吗的详细介绍,更多与营业执照有关的内容,请继续关注会计哥,希望本文对你有所帮助。


相关文章