欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
17381937197  微信:kjszpx

保本营业额怎么算

来源:成都会计培训 时间:2025-12-28 浏览:1



问题一:什么叫保本销售额,公式是什么?销售收入=销售单价×销售量成本=单位变动成本×销售量+固定成本总额

在产品不亏不盈时,销售收入等于成本,此时的销售量称为保本销售额。

问题二:求算下饭店保本的营业额 10分盈亏平衡点=固定成本/(1-变动成本/销售收入)

=固定成本/贡献毛益率

固定成本=273+983+150(水电按理说是变动成本,这里作为固定成本吧)=1406

盈亏平衡点(保本)=140660%=2343.33

问题三:怎么算保本营业额 5分成本费,房屋租赁费,人工费,税务,等等一切,加一起就是了,望采纳

问题四:如何计算保本点销售收入?保本点销售收入=50000/(44-28)=3125(元)

销售量=(50000+20000)/(44-28)=4375(件)

获利=5000*(44-28)-50000=30000(元)

问题五:保本利润率如何计算保本就是没有利润,不知道你这名词昨来的,只有保本利润(即利润为0)这个说法,你可以从单价,变动成本,固定成本,销售量来分析,保本利润为零时,那么(单价-变动成本)*销售量-固定成本=0

问题六:计算保本销售量和销售额按上年数,销售数量=84000/6=14000,变动成本率为40%。则总成本为84000/40%=210000,固定成本为126000.

上年销售收入=210000+18000=228000,销售价格=228000/14000=16.28

如果上年标准,设本年保本销售量为x,则:

6x+126000=16.28x x=12257

则保本销售额=12257*16.28=199543.96

问题七:产品保本点的销售量及销售额的公式保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=(294000+200000)/(100-40-20-2)=13000件保本销售额=保本销售量*单价=13000*100=1300000预计利润=100*80000=8000000