首先,我也是刚学,看到这道提第一时间觉得是提存货减值30万,但你说了是预计负债,就去搜了一下,网上有一道题不一样的地方是截至 2×18年 12月31日,京华公司尚未开始生产该产品,解释是(注意看提个醒的第二点)
本题属于待执行合同变为亏损合同,且合同不存在标的资产的情况。
选项 A、B均错误,由于该批产品尚未进行生产,合同不存在标的资产,故不应该计提存货跌价准备;
选项C正确,选项D错误,如果企业执行该项合同,则产生损失= 450-400=50(万元),如果企业不执行合同,则产生损失= 400×10%=40(万元),故京华公司应选择不执行该合同,确认预计负债40万元。
综上,本题应选C。
【提个醒】(1)亏损合同预计负债的计量应当反映退出该合同的最低净成本,即履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者。(2)待执行合同变为亏损合同时,合同存在标的资产的,应当对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,在这种情况下,企业通常不需确认预计负债,如果预计负债亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债。
