欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
17381937197  微信:kjszpx

直线法计提折旧的案例

来源:成都会计培训 时间:2026-05-29 浏览:1

案例一:冠华电子科技研究所购入一台新款红旗,价款100万元,计划使用10年,净残值为5%。根据会计准则及相关规定,该设备的年折旧率是多少?

根据公式固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)≡(1-5%)/10×100%=9.5%

案例二:冠华电子科技研究所购入一台塔吊,购置成本12万元,该塔吊使用年限为10年,净残值5%,根据企业会计准则及相关规定,按直线法计提折旧时,该塔吊第三年的折旧额是多少?

根据公式:年折旧率=(1-5%)/10×100%=9.5%第三年折旧额=120000×9.5%=11400元