欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
17381937197  微信:kjszpx

财务计算题

来源:成都会计培训 时间:2026-05-31 浏览:1

(1)经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)

=4000*(1-60%)/[4000*(1-60%)-1000]=2.67

(2)利息=5000*40%*10%=200

息税前利润=4000*(1-60%)-1000+200=800

财务杠杆系数(DFL)=息税前利润EBIT/[息税前利润EBIT-利息-优先股股利/(1-所得税税率)]=800/[800-200-60/(1-40%)]=1.6

(3)复合杠杆系数(DTL)=经营杠杆系数*财务杠杆系数=2.67*1.6=4.272

(4)若今年销售收入增长30%

息税前利润=4000*(1+30%)*(1-60%)—1000+200=1280

财务杠杆系数=1280/[1280-200-60*(1-40%)]=1.22

财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/息税前利润变动率

息税前利润与普通股每股利润增长的百分比这问不太会