欢迎访问--成都名仕硕学企业管理有限公司

136 8815 4390  微信:kjszpx

无论现在还是将来我们很乐意为你的会计生涯提供帮助!

首页 > 会计资讯 > 会计问答 > 财政补贴收入是否需要缴纳增值税?

财政补贴收入是否需要缴纳增值税?

来源:成都名仕硕学   时间:2021-03-24    浏览:

答复:当你收到了财政补贴的时候,首先要准确判断是否与取得收入或者数量直接挂钩。与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

参考:《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》 (国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

关于我们

成都名仕硕学企业管理有限公司是一家专业提供会计服务、税务服务、代理记账服务的综合性财税服务公司。鉴于当前许多会计新人无会计实账工作经验又有志于从事会计工作,经研究决定,本公司[会计实账事业部]招收“会计实习生”完全使用企业真实账目实训,从会计实账零基础辅导至能上岗独立操作的主办会计。




友情链接: 成都会计培训

® 淳会计 成都名仕硕学企业管理有限公司 蜀ICP备16032416号