欢迎访问--成都名仕硕学企业管理有限公司

136 8815 4390  微信:kjszpx

无论现在还是将来我们很乐意为你的会计生涯提供帮助!

首页 > 会计资讯 > 会计问答 > 取得的符合条件的财政补贴属于不征税收入,对应的成本费用还允许在企业所得税前扣除吗?

取得的符合条件的财政补贴属于不征税收入,对应的成本费用还允许在企业所得税前扣除吗?

来源:成都名仕硕学   时间:2021-03-24    浏览:

答复:不可以的。你取得的符合条件财政补贴属于不征税收入,对应发生的成本费用别在企业所得税前扣除了!汇算清缴应及时进行纳税调增。

参考:财税【2011】170号《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》规定:二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

关于我们

成都名仕硕学企业管理有限公司是一家专业提供会计服务、税务服务、代理记账服务的综合性财税服务公司。鉴于当前许多会计新人无会计实账工作经验又有志于从事会计工作,经研究决定,本公司[会计实账事业部]招收“会计实习生”完全使用企业真实账目实训,从会计实账零基础辅导至能上岗独立操作的主办会计。




友情链接: 成都会计培训

® 淳会计 成都名仕硕学企业管理有限公司 蜀ICP备16032416号