欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
13688154390  微信:kjszpx
首页 » 实操技巧 » 正文

购销合同需要缴纳印花税吗?

来源:成都会计培训 时间:2024-04-18 浏览:51

购销合同需要缴纳印花税吗?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第四条规定,具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。都是缴纳印花税的凭证,所以购销合同需要缴纳印花税,按购销金额0.3‰贴花。

以上就是淳会计针对【购销合同需要缴纳印花税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“淳会计”公众号,或收藏本站,方便查阅更多实用资料。。