欢迎来到成都名仕硕学企业管理有限公司
专注会计培训 | 会计实操培训
13688154390  微信:kjszpx
首页 » 实操技巧 » 正文

父母将住房无偿赠与子女的税务规定?

来源:成都会计培训 时间:2024-04-18 浏览:52

父母将住房无偿赠与子女的税务规定?

1、个人所得税

根据财税文件规定:“以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方均不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;”因此,您取得的父母无偿赠与的普通住房,双方均不需要缴纳个人所得税。

2、土地增值税

《土地增值税暂行条例实施细则》第二条:“条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。”因此,个人以继承、赠与方式无偿转让房地产的,免征土地增值税。

以上就是淳会计针对【父母将住房无偿赠与子女的税务规定】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“淳会计”公众号,或收藏本站,方便查阅更多实用资料。。